• Ви знаходитесь тут:

  • Головна
  • Новини
  • Ответы по веб-семинару ПОРА! “Дети с нарушениями слуха: шаг за шагом от диагностики к инклюзии”

Ответы по веб-семинару ПОРА! “Дети с нарушениями слуха: шаг за шагом от диагностики к инклюзии”

2013-12-08

Борис Семенович Мороз, директор по научным вопросам Научно-производственного предприятия «ВАБОС», ответил на вопросы родителей и специалистов:

[Monika Lehnhardt]: Конечно, первый шаг – это неонатальный скрининг. Во многих странах существует проблема: родители узнают, что у ребенка есть нарушения слуха….они или не хотят понимать, или не понимают или…много причин, почему они не приходят на повторную диагностику. Какие у вас планы консультирования родителей и кто будет этим заниматься?
Да, действительно, это серьезная проблема, хотя технически и финансово эти трудности могут быть решены. Мы проводим сейчас активную работу, на следующей неделе будет круглый стол, который организует институт специальной педагогики, с привлечением педагогов и сотрудников ПМПК.
На Украине сейчас создаются консультационные комиссии и их количество должно составлять значимое число во всех крупных регионах и районах. Задачей является работа по раннему выявлению нарушений и работа с родителями по теме, каким образом обеспечить оптимальную реабилитацию. Эта служба только формируется и мы работаем с центральной службой МПК на предмет подготовки сотрудников в этом направлении.
Мы планируем сделать пилотный проект в Житомирской области и в Киеве, и в Донецке. Насколько мне известно, планируется работа с фондом – закупка неонатального оборудования для распределения по всем регионам со стороны Минздрава. В течение следующего года мониторинг и диагностика должны сделать существенный шаг, чтобы количество кандидатов на КИ и протезирование было увеличено.

[Monika Lehnhardt]: Вы думаете о возможности телепрактики с родителями, которые находятся очень далеко от Донецка, Житомира или Киева?
Мы выясняем наличие у посетителей нашего центра компьютера, чтобы с нами общаться. Мы устраиваем он-лайн конференции, рассылку материала.
Инклюзивные школы, где создаются условия, чтобы дети с особыми потребностями могли учиться, проводят семинары на уровне МинОбразования и науки. Мы стараемся участвовать, не столько мы, сколько институт спец.педагогики, и у них существует специальная программа для того, чтобы родители знали о том, что необходимо сделать, чтобы их ребенок был кандидатом для возможности обучения в инклюзивной школе. С одной стороны это персональная ответственность родителей, с другой стороны, мы должны вложить много материальных и духовных средств, чтобы ребенок действительно мог учиться в таком классе. И школа должна подготовиться к этому, и родители должны сделать все возможное (диагностика-протезирование-организация коррекционной работы-организация лого- сурдо- технического контроля).
Когда весь этот процесс будет замкнут, тогда можно надеяться на успех.

[oxana rudakova - petropavlovsk]: Проводит ли ВАБОС курсы повышения квалификации сурдопедагогов, занимающихся с детьми после КИ?
Мы осуществляем курсы как для родителей, так и специалистов. Это могут быть 3-5 дневные курсы связанные с обучением, реабилитацией и тд.

[oxana rudakova - petropavlovsk]: Борис Семёнович, как с Вами можно связаться по вопросам приобретения пособий и программ для ПК?
Вы можете с нами связаться:Адрес:г.Киев, ул.М.Берлинского, 9 тел./факс 0 (44) 536-17-86e-mail: rc-vabos@ukr.net http://rc-vabos.at.ua

Кiлькiсть переглядiв: 193

Коментарi